Я.Е.Сироткин

Выпускник мат-меха 1999 г.

Позволю себе несколько высказываний про деньги.

Наше государство не будет платить математикам столько, чтобы они за три года покупали себе квартиры в Москве. Во-первых, для бюджетников у него нету столько денег, а во-вторых, ему это не надо.

В условиях конкуренции зарабатывать приходится каждый день вкладывая свои знания и силы, и никакие глобальные проекты не смогут заменить каждодневное уподобление лягушке, взбивающей молоко в масло.

Эффективное образование это не только научная школа, ученые и лекции -- это еще и грамотная организация. Возьмем к, примеру, философию, которую сдают в университете, при поступлении в аспирантуру и кандидатский минимум. Это вопрос чисто административный - приезжающие на мат-мех "философы" в подавляющем большинстве имеют квалификацию несовместимую с преподаванием. Мне кажется, что Санкт-Петербургское матобщество обладает достаточным авторитетом, чтобы быстро и эффективно избавить молодых математиков от необходимости разговаривать о Жан-Поль Сартре с теми, кто его не читал. Это, конечно, не квартира, но это можно реально сделать.

Аналогичные направления: процесс обучения английскому языку должен стать добровольным, а обязательным быть только экзамен в виде теста, как везде в мире. Вместо военной кафедры должна быть профессиональная армия и заказы от министерства обороны. Физкультуру надо заменить на спортзалы. Это те позиции, по которым мат-мех однозначно проигрывает всем западным вузам, и ликвидировать отставание по этим направлениям вполне реально.

За рубежом университеты зарабатывают деньги на обучении -- например, устраивают летние лагеря для иностранных школьников. В Питере эту идею можно развить очень плодотворно. Почему-то никто этим не занимается.

Сейчас технологии меняются постоянно, поэтому "прикладные науки" часто устаревают ещё до начала преподавания, поэтому я сторонник того, чтобы в базовом университетском образовании уделять внимание прежде всего фундаментальной науке. И по своему личному опыту я знаю -- диплом мат-меха внушает уважение работодателям.

Яков Сироткин
yasha@atlant.ru
http://www.yasha.spb.ru/     http://www.adochka.spb.ru/     http://www.javajob.spb.ru/